КОНТАКТЫ

Адрес: 677027, Республика
Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Кирова, 32
Телефоны:
 8 (4112) 35-49-75, 43-39-52
e-mail: yctd@mail.ru

О направлениях и результатах научной деятельности

 
Целью научно-методической работы ЯКТиД является развитие педагогической культуры преподавателя как эффективное условие формирования общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся.
Для ее реализации определены три основные задачи:
1) освоение инновационных технологий и методов подготовки специалистов среднего звена в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов (по видам), конструирования, моделирования и технологии швейных изделий, изделий из меха, дизайна (по отраслям);
2) системное методическое обеспечение и сопровождение комплексной реализации ФГОС СПО;
3) организация ведения прикладных исследований в области этно-художественного профессионального образования и повышение результативности проведения научных мероприятий.
 
Основные направления научно-методической работы ЯКТиД:
 
 
 
Достижения обучающихся в научно-образовательных мероприятиях:
 
Обучающиеся колледжа в течение 2016 года активно участвовали в региональных и всероссийских чемпионатах профессионального мастерства World Skills Russia, олимпиадах профессионального мастерства, научно-практических конференциях, творческих выставках и предметных олимпиадах.
 
Международный уровень:
-  Первый Международный кочующий фестиваль этнической моды «Солнечный олень» (Якутск): Михайлов А. - диплом победителя в конкурсе "Этно-аксессуар"; Гурьева Н, Дегтярева Р. - диплом 2 степени в конкурсе "Сценический этнический костюм".
- Конкурс эскизов «Арт-пространство Амур» в рамках фестиваля  молодых дизайнеров одежды «Магия моды» (Благовещенск): Дьячковская С. – диплом 1 степени, Дьяконова П. – диплом 2 степени, Алексеева Н. – диплом 3 степени.
- I Международный молодежный форум «Форум молодых лидеров стран Северо-Восточной Азии  - 2016» (Южная Корея) – Матвеева И., группа КИМ-13.
 
Всероссийский уровень:
-  Молодежные Дельфийские игры России в Тюменской области: Шараборин А. - диплом "За сохранение традиции техники исполнения" в номинации "Народные художественные ремесла и промыслы".
- Форум научной молодежи «Шаг в будущее» (Москва): Гурьева Н. – диплом 1 степени, диплом за 1 место в конкурсе на лучшую модель костюма; Матвеева И. – диплом 2 степени, диплом за 3 место в конкурсе на лучшую модель.
 
Межрегиональный уровень:
- Полуфинал национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WSR) в Дальневосточном федеральном округе: Дьяконова П. – 2 место по компетенции «Технология моды».
- Всероссийская олимпиада профессионального мастерства (Горно-Алтайск): Матвеева И. -  5 место, Устинова Д. – 11 место.
- Открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в РС(Я): Дьяконова П. – 2 место (компетенция «Технология моды»); Рожина Ю. - 3 место (компетенция "Флористика"); Шилов А. - 3 место (компетенция "Веб дизайн").
Республиканский уровень:
- V профильная  олимпиада по изобразительному искусству для студентов ССУЗ-ов в рамках Декады архитектуры и дизайна СВФУ им. М.К. Аммосова: Максимова Ю. – диплом 2 степени (серебро). Николаева Т. -  диплом 3 степени (бронза).
- Студенческая конференция СВФУ им. М.К.Аммосова «Архитектура, дизайн и средовое искусство: прошлое, настоящее, будущее»: Рожина Ю. – диплом 3 степени;
- Олимпиада по рисунку: Максимова Ю. – диплом (серебро), Николаева Т. – диплом (бронза);
- Олимпиада по риторике среди студентов ПОО СПО, посвященной Году российского кино: Сорокина Ю. – диплом в номинации «Красота языка»;
- Олимпиада по математике среди студентов ПОО СПО: Максимов Ю. – диплом 2 степени;
- V Республиканская олимпиада по предпринимательству школьников и молодежи: Софронова С. – диплом в номинации «Оригинальность бизнес-проекта»;
- Республиканский конкурс среди обучающихся «СоцПрофи»: Гуринов А., Алексеев А., Адамова Л., Егорова М.- 2 место;
- Республиканский конкурс на лучшую научную и методическую работу по профилактике наркомании и пропаганде ЗОЖ: (направление: создание и использование наглядной  мультимедиа и видеоинформации): в номинации «Лучшая закладка» Павлова Л. – 1 место, Шилов А. - 3 место; в номинации "Лучший буклет" Игнатьев В. – 3 место;
- Республиканский конкурс молодых дизайнеров «Вознесись и сияй на «FashionBoom»: Кондакова А., Михайлов А. – диплом Гран-при, по направлению «Дизайн одежды»: Матвеева И. – диплом 1 степени, Попова А. – диплом 2 степени. Обладатели Гран-при профессионального конкурса дизайнеров FashionBoom по направлению «Аксессуары»: Андреев М. – диплом 1 степени, Харлампьева А. - диплом 2 степени;  Николаева А. - спецприз конкурса;
 - I Республиканский конкурс дизайна костюма и декоративно-прикладного искусства «Розовая чайка»: Шараборин А. – диплом 1 степени; Михайлов А. - диплом 1 степени; Колодезников П. - диплом 3 степени;
- Конкурс социальных роликов в рамках мероприятий СВФУ им. М.К. Аммосова: Гуринов А. – диплом 2 степени.
 
 
Профессиональные и творческие успехи преподавателей колледжа:
 
Международный уровень:
- Постников Г.Г. - диплом 2 степени международной выставки "Сокровище Севера" (г. Москва);
- Ноговицына Д.М.- диплом победителя (Лучший дизайн-проект) Международного кочующего фестиваля этнической моды "Солнечный Олень" (г. Якутск);
- Группа дизайнеров - диплом 2 степени в конкурсе "Сценический этнический костюм".
 
Всероссийский уровень:
- Ноговицына Д.М. – диплом 2 степени в конкурсе Fashion-эскизов (г. Благовещенск);
- Постников Г.Г. – диплом по итогам участия в VI Всероссийском фестивале «Косторезное искусство народов России» (г. Магадан);
- Постников Г.Г. - мастер-класс по художественной резьбе по кости в качестве приглашенного преподавателя (г. Нарьян-Мар).


Межрегиональный уровень:
- профессиональный конкурс "Грани мастерства" среди мастеров производственного обучения и преподавателей профессиональных дисциплин в области изобразительного искусства  (г. Пермь): Каратаева И.С. – диплом победителя, номинация «Творчество и вдохновение».
Республиканский уровень:
 - Республиканские педагогические чтения "Воспитательный потенциал формирования компетенций в профессиональном образовании: методический опыт и перспективы": Артемьева А.В. – диплом 1 степени; Троицкая Е.В., Жалилов Р.Ю. - диплом 2 степени; Захарова А.П. - диплом 3 степени;
- Научно-практическая конференция "Учебно-методическое обеспечение ОПОП: проблемы и пути повышения качества профессионального образования" Троицкая Е.В. – диплом 1 степени;
- Постников Г.Г. – диплом I степени в специализированной выставке-ярмарке «Охота и рыбалка в Якутии».


За отчетный период преподаватели колледжа отмечены:
- Ноговицына Д.М. – свидетельством Центрального совета программы «Шаг в будущее» (г. Москва) за высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи при подготовке научных работ на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее»;
- Кузьмина Л.А. - грамотой Правительства РС (Я), госкомитета по обеспечению жизнедеятельности населения РС (Я) за активное участие в конкурсе "Лучший пропагандист пожарной безопасности РС (Я)";
- Ноговицына Д.М. – благодарственным письмом Центра народного искусства «Симэх» Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского за активное участие в работе республиканской выставки-смотра «Мир кукол Якутии»;
- Маркова А.И. - присвоен знак народного мастера Республики Саха (Якутия).